Совещание о ходе уборочной кампании 2023 года в регионах Сибирского федерального округа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

13 сентября 2023

12 сентября начальник Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Александр Чернявский принял участие в совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Анатолия Серышева по вопросам проведения уборочной кампании 2023 года, перечислении средств федерального бюджета, выделенных регионам округа в 2023 году на поддержку агропромышленного комплекса.

А. Чернявский отметил, что вегетационный период в регионах Сибири текущего года проходил в сложных агрометеорологических условиях. Аномально жаркая погода с суховеями и почвенной засухой, в отдельные периоды с заморозками, туманами и интенсивными осадками повлияла на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Опасные агрометеорологические явления наблюдались на протяжении всего летнего периода, в отдельных районах субъектов округа они сохраняются и в настоящее время.

В этой связи по оценкам специалистов ожидаются несколько более низкие показатели валового сбора зерна в регионах Сибирского федерального округа, чем в прошлом году.

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, для развития предприятиям агропромышленного комплекса Сибири важно продолжать поставлять продукцию как внутри регионов, так и за их пределы.

Важное значение для агропромышленного комплекса имеет доведение до сельхозпроизводителей средств федерального бюджета. По представленной в ходе совещания информации за восемь месяцев до сибирских аграриев доведено 73% годового лимита средств. А. Серышев призвал ответственных лиц принять дополнительные меры по своевременному перечислению средств и содействию получателям субсидий.

Участники совещания: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Головко, главные федеральные инспекторы по субъектам Федерации округа, руководители профильных исполнительных органов власти регионов Сибири.


Источник фото: http://sfo.gov.ru

Вернуться к списку