Обзор агрометеорологических условий

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

16 августа 2023

ОБЗОР АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Со второй декады июля в девяти районах Алтайского края, в пяти районах Новосибирской области наблюдается опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха».

В период со второй декады июля по первую декаду августа в трех районах Алтайского края отмечалась «почвенная засуха». Запасы влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, в метровом слое 50 мм и менее.

В течение трёх дней первой декады августа местами в Кулундинской, Приалейской районах Алтайского края наблюдалось опасное явление «суховеи». Максимальная скорость ветра составила 7-20 м/с, при максимальной температуре воздуха +25,+34 С и относительной влажности воздуха 21-30 %.

С первой декады июля по первую декаду августа в двух районах Алтайского края наблюдалось опасное явление «атмосферная засуха». В период вегетации сельхозкультур отсутствовали эффективные осадки, при максимальной температуре воздуха +25,+41 С.

С начала третьей декады июля по первую декаду августа в Чарышском районе Алтайского края наблюдалось опасное явление «переувлажнение почвы». Состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивалось как «липкое» или «текучее».

13.08 местами в Омской области отмечено опасное явление «заморозки». Температура воздуха в травостое достигала значений -0,-1 С.

В связи с возникновением и сохранением в течение длительного периода опасных агрометеорологических явлений в Новосибирской области и Алтайском крае постановлениями Правительства регионов введены режимы «Чрезвычайной ситуации».

Информация подготовлена по данным ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС", ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС".

Вернуться к списку