Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 1 по 7 декабря и прогноз развития на период с 8 по 14 декабря

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

7 декабря 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 1 по 7 декабря

 и прогноз развития на период с 8 по 14 декабря


 

За прошедший период на реках и водохранилищах округа наблюдались процессы ледообразования (забереги, снежура, шуга). На отдельных участках рек наблюдались незначительные колебания уровней воды от 1 до 19 см в сутки. На р. Катунь у пгт. Чемал (Республика Алтай), р. Енисей пгт. Стрелка (Красноярский край) подъем уровня воды составили 47-56 см в сутки. 

На р. Иртыш Омской области, на р. Обь и Новосибирском водохранилище Новосибирской области, на р. Енисей и большинстве рек Красноярского края, в республиках Тыва и Хакасия, на р. Лена и Усть-Илимском водохранилище Иркутской области отмечается полный ледостав. 

По состоянию на 07.12.2022 средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 111,90 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 528,64 м БС;
- вдхр. Красноярское 230,45 м БС;
- оз. Байкал 456,61 м ТО;
- вдхр. Братское 400,09 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,77 м БС.  

В предстоящую неделю на реках округа сохранится зимний режим с незначительными колебаниями уровней воды. 07-11.12 на р. Енисей на участке с. Назимово - пгт. Стрелка ожидаются подвижки льда, кратковременный ледоход, резкие колебания уровня воды, возможно затопление пониженных участков местности. Опасные гидрологические явления не прогнозируются. 

Вернуться к списку