Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

2 августа 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа  

По состоянию на 02.08.2023 на реках округа наблюдаются колебания уровней воды при отметках повсеместно ниже неблагоприятных.

Средний уровень воды водохранилищ округа составляет: - вдхр. Новосибирское 113,37 м БС; - вдхр. Саяно-Шушенское 534,19 м БС; - вдхр. Красноярское 235,54 м БС; - оз. Байкал 456,83 м ТО; - вдхр. Братское 400,45 м БС; - вдхр. Усть-Илимское 295,78 м БС.

Минимальные уровни воды ниже проектных отметок навигационных уровней наблюдаются на р. Бия в районе г. Бийск Алтайского края, на р. Иртыш у р.п. Черлак Омской области.

В результате сильных продолжительных дождей на территории Забайкалья и Прибайкалья в первой декаде июля на реках наблюдались дождевые паводки, которые привели к интенсивному росту уровня воды оз. Байкал. К началу августа высокие русловые запасы в бассейнах рек, формирующих приток в оз. Байкал, сохраняются. Для снижения интенсивности роста уровня воды оз. Байкал на Иркутской ГЭС с 31 июля увеличены сбросы, вследствие чего на р. Ангара в нижнем бьефе Иркутской ГЭС отмечалось повышение уровня воды, что привело к подтоплению приусадебных участков на территории СНТ«Елизовское» г. Иркутска. По состоянию на 2 августа уровень воды на р. Ангара - нижний бьеф Иркутской ГЭС составляет 133см, при отметке неблагоприятного гидрологического явления 320 см.

3 - 5 августа при выпадении сильных, очень сильных дождей на малых реках Южного Прибайкалья, Иркут, Китой, Белая, Витим Иркутской области, на реках южных и центральных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва возможно повышение уровней воды, на остальных реках округа - преимущественно понижение. Достижение опасных отметок не прогнозируется.

Со 2 августа на р. Обь в районе г. Новосибирска, в первой декаде августа на р. Томь в районе г. Томск и р. Обь в районе с.Фоминское Алтайского края ожидается понижение уровней воды ниже проектных навигационных отметок.


Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ "Обь-Иртышское", ФГБУ "Среднесибирское УГМС", ФГБУ "Иркутское УГМС" .


Вернуться к списку