Агрометеорологический обзор за вторую декаду сентября 2023 года

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

25 сентября 2023

Агрометеорологический обзор за вторую декаду сентября 2023 года

В земледельческих районах Сибирского федерального округа во второй декаде сентября преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха наблюдалась на 2–4°С, а в отдельные дни на 5–6°С выше нормы. Максимальная температура воздуха почти повсеместно повышалась до +21,+23°С. Средняя за декаду температура воздуха в основном на 2–3°С превысила норму, в ряде восточных районов Восточной Сибири отмечалась близкой к норме.

Осадков в большинстве районов выпало 10 мм за декаду, в ряде районов осадки  практически отсутствовали. Условия для проведения уборочных работ складывались хорошими и удовлетворительными.

В южных районах Сибирского федерального округа, где за декаду выпало 15–20 мм осадков, местами до 25–40 мм, условия для проведения уборочных работ осложнялись из-за дождей и переувлажнения верхнего слоя почвы в течение 2–3 дней декады, в ряде районов Алтайского края, на юге Кузбасса и в отдельных районах Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия в течение 5–6 дней. В ряде северных и восточных районов Восточной Сибири уборочные работы несколько сдерживались из-за заморозков (до -4,-2°С), вызывавших подмерзание верхнего слоя почвы.

В южных районах Западной Сибири дожди осложняли завершение сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года. В остальных районах округа сев озимых культур в основном завершался. В большинстве районов Западной Сибири агрометеорологические условия для появления всходов, роста и развития озимых зерновых культур наблюдались благоприятными. В конце декады озимые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. Состояние всходов преимущественно хорошее.


Источник информации: https://meteoinfo.ru/forecast-agro

Вернуться к списку