Характер развития весеннего половодья в период с 24 по 31 марта и прогноз развития на период с 1 по 7 апреля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

31 марта 2020

Колонтитул гидрология.jpg

Характер развития весеннего половодья 

в период с 24 по 31 марта

 и прогноз развития на период с 1 по 7 апреля


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период в основном сохранялся зимний режим с ростом уровней на 1–4 см в сутки. Появились весенние ледовые явления - вода на льду, полынья, лед потемнел на отдельных участках рек Иртыш, Омь.

В ближайшие дни на р. Итыш и его притоках продолжится рост уровня воды с интенсивностью до 15 см в сутки, с развитием весенних ледовых явлений.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

За прошедший период на реках Томской и Новосибирской областей сохранялся зимний режим, ледостав, ледостав с промоинами, наблюдались незначительные колебания уровней воды по 1-6 см в сутки. На р. Томь (г. Томск) подъемы уровней воды составили 3-21 см в сутки. На р. Иня (Новосибирская область) подъемы уровней воды составили 6-20 см в сутки. На реках Алтайского края и Республики Алтай (Верхняя Обь с притоками) наблюдались ледостав с промоинами, остаточные забереги, вода на льду, закраины. Произошло вскрытие р. Песчаная (с. Точильное), р. Чарыш (с. Карпово-2) и р. Алей (г. Рубцовск) на 9–16 дней раньше нормы. Суточные подъемы уровней воды составили 1–25 см. На реках Кемеровской области (Томь с притоками) наблюдались ледостав, ледостав с промоинами, закраины, остаточные забереги, суточные подъемы на р. Томь составили 1–29 см.

В ближайшую неделю на реках Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области ожидается дальнейшее развитие весенних процессов, на реках Томской и Новосибирской областей преимущественно сохранится зимний режим. Опасных отметок не ожидается.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На р.Енисей (ниже г. Енисейска), его притоках и на р. Чулым сохраняется зимний режим. Вскрытие на рр. Енисей и Ангара (в нижнем бьефе Красноярской и Богучанской ГЭС) происходит в результате размыва льда. Кромка льда на р. Енисей (в нижнем бьефе Красноярской ГЭС) находится в районе г. Енисейска, что ниже обычного местоположения на 94 км. Кромка льда на р. Ангара (в нижнем бьефе Богучанской ГЭС) находится на участке с. Богучаны – д. Каменка.

В предстоящую неделю продолжится вскрытие рр. Енисей и Ангара. На территории центральных, южных районов Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва ожидается аномально теплая погода, повышение дневной температуры воздуха до +13,+18 °С, интенсивное снеготаяние, возможно затопление пониженных участков местности склоновым стоком и водой, текущей поверх льда. Опасных явлений не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на реках повсеместно сохраняется ледостав. На левобережных притоках р. Ангара отмечаются ледовые явления – полыньи, вода на льду. 

 В предстоящую неделю ожидается продолжение развития ледовых явлений – полыньи, воды на льду. В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в конце марта – первой половине апреля в южных, центральных, западных районах области, ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.


Вернуться к списку