Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 22 по 28 сентября и прогноз развития на период с 29 сентября по 5 октября

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

28 сентября 2021

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 22  по 28 сентября

 и прогноз развития на период с 29 сентября  по 05 октября


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш наблюдались незначительные изменения уровней воды с интенсивностью 1-5 см в сутки.

На притоках р. Иртыш (рр. Омь, Тара, Уй, Шиш) наблюдался рост уровня воды от выпавших осадков интенсивностью 2-5 см в сутки, без выхода воды на пойму и достижения опасных отметок.

Сохраняются уровни, затрудняющие судоходство, на р. Иртыш (с. Покрово-Иртышское) и р. Тара (р.п. Муромцево).

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках ожидаются незначительные колебания уровня воды 1-5 см в сутки. Достижения опасных отметок не прогнозируется.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

22-28.09 в связи с выпавшими осадками на Средней Оби и Томи с притоками, реках Новосибирской области наблюдались колебания уровней воды, подъемы уровней воды по 2-31 см, спады по 2-9 см в сутки. На Верхней Оби с притоками в основном наблюдались спады уровней воды по 1-6 см в сутки.

Минимальные уровни воды на: р. Обь в районе с. Фоминское, с. Усть-Чарышская Пристань, г. Барнаул (Алтайский край), г. Новосибирск, с. Дубровино, с. Кругликово (Новосибирская область), п. Победа (Томская область); р. Бия в районе с. Турочак (Республика Алтай), г. Бийск (Алтайский край); р. Чарыш в районе свх. Чарышский (Алтайский край); р. Томь в районе г. Кемерово (Кемеровская область), г. Томск, с. Козюлино (Томская область) наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней на 7-103 см.

По состоянию на 28.09 средний уровень Новосибирского вдхр. составил 113,05 м БС. 

В ближайшую неделю на большинстве рек бассейна Оби ожидаются колебания уровней воды. 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На реках бассейна Енисея сохраняется летняя межень, превышение опасных и неблагоприятных отметок не наблюдалось. На реках наблюдался спад уровня воды различной интенсивности.

По территории Красноярского края на рр. Чулым, Тасеева и их притоках наблюдался спад уровня воды на 5-15 см. На рр. Кан, Оя, Ус и их притоках наблюдались незначительные колебания уровня воды. 22-23.09 в результате выпадения осадков на р.Туба наблюдался рост уровня воды на 10 см, опасных и неблагоприятных значений уровни воды не достигали. На р. Ангара на участке д. Татарка - с. Сыромолотово наблюдался спад уровня воды на 20-40 см.

На реках территории Республики Хакасия наблюдались незначительные колебания уровня воды.

На р. Енисей у г. Кызыла на рр. Большой Енисей, Малый Енисей (Республика Тыва) наблюдался спад уровня воды в целом на 20-30 см.

На предстоящий период на рр. Оя, Ус, Туба, Тасеева, Чулым территории центральных, южных районов Красноярского края ожидаются незначительные колебания уровня воды. На р. Абакан, на р. Енисей у г. Кызыла, на рр. Большой Енисей, Малый Енисей и их притоках (республик Хакасия и Тыва) продолжится спад уровня воды различной интенсивности. Подъема уровня воды до опасных и неблагоприятных отметок не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошлой неделе на левобережных притоках р. Ангара отмечалось понижение уровня воды 1-10 см, на р. Витим на 30-50 см. На реках Ленского бассейна, а также реках Южного Прибайкалья отмечалось колебание уровня воды в пределах 1-5 см. 

28.09 на р. Витим в районе г. Бодайбо отмечается повышение уровня воды на 71 см (уровень воды составляет 469 см, при критической отметке 1170 см), на Левобережных притоках р. Ангара и реках Южного Прибайкалья отмечается понижение уровня воды на 1-7 см, на рр. Лена, Киренга колебание в пределах 1-2 см. Отметки уровня воды повсеместно ниже критических. 

На р. Ангара в районе г. Иркутск уровень воды составляет 210 см, сохраняется частичное затопление пониженных участков прибрежной территории г. Иркутск, островов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. С 03.09 среднесуточный сбросной расход Иркутской ГЭС увеличен до 3600 м3/с. 

По состоянию на 28.09 средний уровень оз. Байкал составляет 457,23 м ТО. 

29-30.09 на р. Витим ожидается повышение уровня воды на 90-130 см, на остальных реках области ожидается преимущественно понижение уровня воды на 1-10 см. Отметок уровня воды выше критических не ожидается. 

Вернуться к списку