Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 15 по 21 сентября и прогноз развития на период с 22 по 28 сентября

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

21 сентября 2021

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 15  по 21 сентября

 и прогноз развития на период с 22  по 28 сентября


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш и его притоках наблюдались незначительные изменения уровней воды с интенсивностью 1-5 см в сутки.

На рр. Тара, Уй, Шиш наблюдается рост уровня воды от выпавших осадков с незначительной интенсивностью (1-3 см в сутки) без выхода воды на пойму и достижения опасных отметок.

Сохраняются уровни, затрудняющие судоходство, на р. Иртыш (с. Покрово-Иртышское) и р.Тара (р.п. Муромцево).

В ближайшие дни на р. Иртыш и р. Омь ожидаются незначительные колебания уровня воды 1-5 см в сутки. Возможен рост уровней воды на малых реках севера области от прогнозируемых осадков. Достижения опасных отметок не ожидается .

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период 15-21.09 в связи с выпавшими осадками на большинстве рек бассейна Оби наблюдались колебания уровней воды: подъемы уровней воды по 2-40 см, спады по 2-24 см в сутки.

Минимальные уровни воды: на р. Обь в районе с. Фоминское, с. Усть-Чарышская Пристань, г. Барнаул (Алтайский край), г.Новосибирск, с. Дубровино, с. Кругликово (Новосибирская область), п. Победа (Томская область); р. Бия в районе с. Турочак (Республика Алтай), г. Бийск (Алтайский край); р. Чарыш в районе свх. Чарышский (Алтайский край); на р. Томь в районе г.Новокузнецк, г. Кемерово (Кемеровская область), г. Томск, с. Козюлино (Томская область) наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней на 1-100 см.

На р. Обь - с. Фоминское, г. Барнаул, с. Дубровино; на р. Кокса - с. Усть-Кокса; на р.Чумыш - пгт. Тальменка; на р. Берд - д.Старый Искитим; на р. Томь - с. Поломошное, с. Козюлино; р. Кондома - пгт. Кузедеево; р. Кия - г. Мариинск наблюдались экстремально низкие и близкие к экстремально низким уровни воды. 

14.09 на р. Томь в районе г. Томск отмечался экстремально низкий уровень воды периода открытого русла (минус 249 см). 

По состоянию на 21.09 средний уровень Новосибирского вдхр. составил 113,09 м БС см.

В ближайшую неделю на большинстве рек бассейна Оби ожидаются колебания уровней воды.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На реках бассейна Енисея сохраняется летняя межень, превышение опасных и неблагоприятных отметок не наблюдалось. На реках по всей территории наблюдался спад уровня воды различной интенсивности.

По территории центральных, южных районов Красноярского края на рр. Оя, Ус, Чулым, Тасеева и их притоках наблюдались незначительные колебания уровня воды. 17-19.09 в результате выпадения осадков на рр. Кан, Туба и их притоках наблюдался рост уровня воды на 20-30 см, опасных и неблагоприятных значений уровни воды не достигали. На р. Ангара на участке д. Татарка - с.Сыромолотово наблюдался спад уровня воды на 40-50 см.

На р. Абакан на участке г. Абаза - с. Райков (Республика Хакасия) наблюдался спад уровня воды на 10-20 см. По остальным рекам наблюдались незначительные колебания уровня воды.

На р. Енисей у г. Кызыла на рр. Большой Енисей, Малый Енисей (Республика Тыва) наблюдался спад уровня воды в целом на 20 - 30см.

В предстоящий период по территории центральных, южных районов Красноярского края на рр. Оя, Ус, Туба, Тасеева, Чулым ожидаются незначительные колебания уровня воды. На реках территории республик Хакасия и Тыва продолжится спад уровня воды различной интенсивности. Подъема уровня воды до опасных и неблагоприятных отметок не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошлой неделе на реках области отмечалось понижение уровня воды на 5-15 см, на реках Ленского бассейна на 1-3 см, на р.Витим на 40-60 см. Отметки уровня воды повсеместно ниже критических. 

21.09 на реках области отмечается понижение уровня воды на 1-10 см, на р. Витим на 20-45 см. Отметки уровня воды повсеместно ниже критических. 

На р. Ангара в районе г. Иркутск уровень воды составляет 210 см, сохраняется частичное затопление пониженных участков прибрежной территории г. Иркутск, островов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. С 03.09 среднесуточный сбросной расход Иркутской ГЭС увеличен до 3600 м3/с. 

По состоянию на 21.09 средний уровень оз. Байкал составляет 457,22 м ТО, Братского вдхр. 401,47 м БС. 

22-23.09 на реках области ожидается колебание уровня воды в пределах 1-15 см. На р. Витим ожидается понижение на 30-60см. Отметок уровня воды выше критических не ожидается. 

Вернуться к списку