Характер развития весеннего половодья в период с 3 июня по 9 июня и прогноз развития на период с 10 июня по 17 июня

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

9 июня 2020

Колонтитул гидрология.jpg

Характер развития весеннего половодья 

в период с 3 по 9 июня

 и прогноз развития на период с 10 июня по 17 июня


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошедшей неделе на р. Иртыш (с. Татарка - д. Тара) отмечался спад уровня воды интенсивностью 8 - 38 см в сутки, от р.п. Тевриз до с. Усть-Ишим продолжался подъем уровня воды интенсивностью 1 - 2 см в сутки, на р. Иртыш у г. Тара сформировался максимум половодья близкий к норме и на 8 дней позже средних сроков. Выход воды на пойму р.Иртыш у г. Тара сохраняется. На р.Омь (с. Нижняя Омка - г. Калачинск) и р. Ишим продолжается формирование максимума весеннего половодья с ростом уровней от 1 см в сутки. На других притоках р.Иртыш, в условиях формирования межени, наблюдается снижение уровней воды с интенсивностью от 1 до 5 см в сутки. 

В ближайшие дни сохранится подъем уровня воды на р. Иртыш (р.п. Тевриз – с. Усть - Ишим) и р. Омь до г. Омск, без достижения опасных отметок.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

За прошедший период на большинстве рек наблюдался спад уровней воды по 1 - 35 см в сутки. В результате выпадения осадков на Верхней Оби с притоками (Республика Алтай, Алтайский край) наблюдались колебания уровней воды: подъемы по 1 - 13 см, спады по 1 - 26 см в сутки, на рр. Томь, Марс-Су, Кондома, Кия, Яя – подъемы по 2 - 113 см, спады по 1 - 59 см. На Средней Оби в районе с. Александровское продолжалось формирование максимального уровня весеннего половодья с суточными подъемами по 1 - 3 см. 

Продолжалось плановое наполнение Новосибирского водохранилища по 1 - 4 см в сутки. По состоянию на 08.06 средний уровень Новосибирского водохранилища составил 113,38 м БС. 

В ближайшую неделю продолжится формирование максимального уровня воды весеннего половодья на Средней Оби в районе с. Александровское, а также наполнение Новосибирского водохранилища.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

За прошедшую неделю на севере Красноярского края наблюдался, преимущественно, спад уровней воды. 01 - 03.06 по территории центральных, южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, прошли интенсивные осадки, в следствии чего наблюдались подъемы уровней воды: на рр. Большой и Малый Енисей на 60 - 110 см, на р. Абакан и притоках на 20 - 80 см, на р. Туба и ее притоках на 20–100 см, на рр. Кебеж, Оя на 110 - 201 см. 03.06 на р. Оя - с. Ермаковское уровень воды превысил опасную отметку (уровень начала затопления 290 см) и составил 313 см. Наблюдалось затопление хозяйственных построек, приусадебных участков, дорог. 

06–08.06, из-за прошедших интенсивных осадков по южным районам Красноярского края, наблюдаются резкие подъемы уровня воды на 60 - 130 см на рр. Оя, Кебеж, Туба, Кан, Мана и их притоках. Происходит размыв дорог, подтопление пониженных участков местности. На территории Партизанского района Красноярского края наблюдается затопление населенных пунктов от малых рек, по которым отсутствуют гидрологические наблюдения. 

07–08.06 уровень воды превысил опасную отметку на р. Оя - с. Ермаковское (опасная отметка 290 см), уровень составил 328 см, р. Мана - с. Нарва (опасная отметка 390 см), уровень воды составил 423 см. Наблюдается затопление приусадебных участков, размыв дорог, пониженных участков местности. 8 июня ожидается дальнейший рост уровня воды на 20 - 40 см. 

09–11.06 ожидаются интенсивные осадки по южным, югу центральных районов Красноярского края и Республики Хакасия. На рр. Оя, Кебеж, Туба, Кан, Абакан и их притоках ожидаются резкие подъемы уровня воды, выход воды на пойму, затопление приусадебных участков, размыв дорог, дамб, подтопление пониженных участков местности. На реках южных районов края возможен подъем уровня воды до опасных отметок.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедшую неделю на р. Витим отмечалось колебание уровня воды в пределах 80 - 150 см, на рр. Лена, Киренга – в пределах 25 - 60 см. На р. Бирюса отмечалось повышение уровня воды на 45 - 120 см, на остальных левобережных притоках р. Ангара – колебание уровней воды в пределах 10 - 40 см. 

В ближайшие дни на р. Витим ожидается повышение уровня воды на 40 - 75 см, на р. Киренга, р. Лена на участке г. Усть-Кут - г. Киренск - с. Змеиново на 10 – 35 см, на р. Бирюса в районе рп. Шиткино на 110 см, на участке Нерой - п. Соляная - г. Бирюсинск – понижение на 40 – 70 см, на остальных левобережных притоках р. Ангара – колебание в пределах 5 - 20 см.


Вернуться к списку