Совещание по вопросам развития лесного хозяйства и подготовки к пожароопасному периоду 2020 года

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

10 февраля 2020

07 февраля 2020 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло провел окружное совещание в режиме видеоконференции, на котором обсуждались вопросы развития лесного хозяйства и подготовки к пожароопасному сезону в лесах в 2020 году.

В обсуждении приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заместители глав регионов Сибирского федерального округа, руководители главных управлений МЧС России, Рослесхоза, Росприроднадзора, представителей организаций лесного хозяйства и арендаторов участков лесного фонда, а также заместитель начальника Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Кусов Николай Павлович.

В ходе обсуждения были обозначены направления, на которые необходимо сконцентрировать повышенное внимание с учетом итогов 2019 года и прогнозируемой сложности предстоящего пожароопасного сезона, проведён анализ причин, которые привели к возникновению чрезвычайных ситуаций в лесах, по итогам работы были подготовлены предложения по нормализации ситуации.

По итогам совещания отмечено, что усиленное внимание должно быть направлено на комплексную профилактику лесных пожаров, соблюдение запрета сельскохозяйственных палов в пожароопасный период. Также важен анализ гидрометеорологических условий, заблаговременное информирование органов власти и органов местного самоуправления о погодных опасностях.


Источник: http://sfo.gov.ru/press/novosti/10864/
Вернуться к списку