Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 8 по 14 июня и прогноз развития на период с 15 по 21 июня

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

14 июня 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 8 по 14 июня

 и прогноз развития на период с 15 по 21 июня


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на рр. Иртыш, Туй, Ишим наблюдалось снижение уровней воды по 2-19 см в сутки.

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках продолжится снижение уровней воды различной интенсивности. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

На Верхней Оби с притоками продолжалось формирование максимальных уровней второй волны половодья, подъемы уровней воды составили по 2 - 58 см в сутки. На остальных реках наблюдались незначительные спады уровней воды.

Максимальные уровни на р. Бия на участке с. Кебезень - с. Турочак, р. Чулышман, р. Катунь на участке с. Тюнгур - пгт. Чемал, р.Чарыш и оз. Телецком Республики Алтай сформировались позже средних многолетних сроков на 7 - 21 день, на р. Кеть - д.Родионовка Томской области - около средних многолетних сроков.

Пики половодья на р. Бия на участке с. Кебезень - с. Турочак, р. Чулышман, р. Катунь - пгт. Чемал и оз. Телецком наблюдались выше нормы на 0,81 - 1,44 м, на р. Катунь - с. Тюнгур, р.Чарыш - с. Усть-Кумир и р. Кеть - д. Родионовка - около нормы, на р. Чарыш ниже с. Чарышское - ниже нормы на 0,44 - 0,97 м.

12.06 на р. Чулышман в районе с. Балыкча Республики Алтай уровень воды превысил опасную отметку, в следствие чего наблюдались затопления в Улаганском районе: в с. Балыкча произошло затопление 30 жилых домов, 120 приусадебных участков; в селах Коо, Кок-Паш, Кара-Кудюр 21 приусадебного участка; переливы автомобильных дорог Балыктуюль – Балыкча, Саратан – Язула. 13.06 уровень воды пошел на спад, остаются затопленными 130 приусадебных участков в селах Балыкча, Коо, Кок-Паш, Кара-Кудюр и переливы автомобильных дорог.

13.06 на р. Бия в районе с. Кебезень Республики Алтай максимальный уровень воды превысил опасную отметку, что привело к затоплению 7 приусадебных участков в с. Усть-Пыжа, переливу автомобильной дороги Горно-Алтайск - Артыбаш. 14.06 наблюдается спад уровня воды.

13.06 на оз. Телецкое в районе п. Яйлю и с. Артыбаш Республики Алтай максимальный уровень воды превысил опасную отметку. В п. Яйлю затоплены участки береговой дороги поселка, в с. Иогач и с. Артыбаш - 2 жилых дома и 11 приусадебных участков. 14.06 отмечается спад уровня воды.

14.06 на р. Обь у с. Усть-Чарышская Пристань Алтайского края уровень воды достиг опасной отметки. Высокая водность сохраняется.

В прошедший период продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 2 - 5 см в сутки. По состоянию на 14.06 средний уровень воды составляет 112,61 мБС.

14-16.06 продолжится подъем уровня воды на р. Обь у г. Барнаул, возможно затопление прибрежных территорий. В ближайшую неделю продолжится формирования максимальных уровней половодья на Верхней Оби.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

В прошедший период наблюдался рост уровней воды на рр. Большой Енисей, Малый Енисей, р.Енисей у г. Кызыл Республики Тыва по 30-60 см в сутки. На р. Абакан Республики Хакасия, рр. Туба, Тасеева Красноярского края по 20-50 см. Из-за выпавших осадков также отмечался рост уровней воды на рр. Оя, Кебеж, Амыл, Казыр, Кан Красноярского края по 10 - 80 см в сутки.

11-12.06 в результате выпадения сильных осадков в бассейне р. Алаш - п. Кара-Холь Республики Тыва произошел резкий рост уровня воды на 73 см, наблюдалось затопление придомовых территорий, размыв дорог, повреждения линии электропередач и 14.06 уровень воды пошел на спад.

На предстоящий период ожидается незначительный рост уровня воды на р. Енисей в районе г. Кызыл, рр. Малый Енисей, Оя, Кан, Бирюса и их притоках. Превышения опасных уровней воды не прогнозируется.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На территории области продолжается весеннее половодье. На рр. Витим, Иркут, Бирюса отмечалось повышение уровня воды по 25- 280 см в сутки, на р. Лена - понижение на 25 - 100 см, на рр. Белая, Ока, Ия, Уда колебания уровня воды.

12-14.06 на р. Китой наблюдалось формирование двух дождевых паводков с повышением уровня воды на 70 - 130 см, превышения опасных отметок уровней воды не отмечалось.

14.06 на р. Киренга в районе п. Улькан и с. Казачинское отмечалось повышение уровня воды на 38-40 см, возможен выход воды на пониженные участки местности.

По состоянию на 14.06 средний уровень воды составил: Братское водохранилище 398,75 мБС; Усть-Илимское водохранилище 295,77 мБС; оз. Байкал 456,37 мТО.

15-16.06 на р. Киренга высокие уровни воды сохранятся, возможен выход воды на пониженные участки местности. На р. Китой ожидается понижение уровня воды, на остальных левобережных притоках р. Ангара неопасное повышение, на р. Лена колебания уровня воды.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».


Вернуться к списку