Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 22 по 28 июня и прогноз развития на период с 29 июня по 5 июля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

28 июня 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 22 по 28 июня

 и прогноз развития на период с 29 июня по 5 июля


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш от р.п. Тевриз до с. Усть-Ишим, р. Омь до г. Калачинск, рр. Тара, Ишим наблюдалось снижение уровней воды по 1- 17 см в сутки. На рр. Уй, Оша, Шиш отмечался незначительный подъем уровней воды с общим подъемом на 10 см от выпавших осадков.

На р. Иртыш до г. Тара отмечался подъем уровня воды от повышения величины сбросов водохранилищ на 1–8 см за сутки.

В ближайшие дни на р. Иртыш до г. Тара ожидается колебание уровней воды различной интенсивности, снижение уровней воды на его притоках. Достижения опасных отметок не прогнозируется.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

На большинстве рек наблюдались спады уровней воды по 1 - 23 см в сутки. На рр. Катунь, Чарыш, Томь с притоками, р. Кия отмечались колебания уровней воды: подъемы по 1 - 26 см, спады по 1 - 34 см в сутки. На Верхней Оби на участке с. Шелаболиха - г. Камень-на-Оби продолжалось формирование максимальных уровней воды второй волны весеннего половодья, подъемы уровней воды составили 1 - 5 см.

Максимальный уровень второй волны весеннего половодья на р. Обь в районе с. Шелаболиха наблюдался в пределах нормы.

Продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 5 - 8 см в сутки. По состоянию на 28.06 средний уровень воды водохранилища составил 113,27 м БС.

В ближайшую неделю на большинстве рек ожидается спад уровней воды. На Верхней Оби в районе г. Камень-на-Оби продолжится формирования максимального уровня второй волны весеннего половодья.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На реках центральных, южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва наблюдались незначительные колебания уровней воды.

На предстоящий период на реках Красноярского края, республик Хакасия и Тыва ожидается медленный спад уровней воды, прерываемый неопасными подъемами от выпадающий осадков.

По состоянию на 28.06 уровень верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составил 528,82 м БС, средний уровень Красноярского водохранилища 234,55 м БС.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на рр. Иркут, Ия, Бирюса, Лена на участке с. Макарово - г. Киренск - п. Визирный и р. Витим отмечалось повышение уровня воды на 50-115 см, на остальных реках наблюдалось колебание уровня воды в пределах 5-30 см.

27-28.06 на р. Киренга ожидалось повышение уровня воды в районе п. Улькан, с. Казаченское до критических отметок, с выходом воды на пониженные участки местности. На 28.06 уровень воды на р. Киренга в районе п. Улькан повысился на 13 см, достижение критической отметки не наблюдалось, в районе с. Казачинское отмечается понижение уровня воды на 12 см. При выпадении сильных и очень сильных осадков 28-29.06 на р. Киренга возможно повышение уровня воды на 20 - 40 см, без достижения опасных отметок.

Средний уровень воды на 28.06 составил: оз. Байкал 456,49 м ТО, Братское водохранилище 399,14 м БС, Усть-Илимское водохранилище 295,80 м БС.

29-30.06 на р. Бирюса в районе п. Шиткино, р. Витим ожидается повышение уровня воды на 40 – 70 см, на р Лена колебание уровня воды в пределах 5 - 20 см, на остальных реках - понижение уровня воды на 10 - 40 см.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».

Вернуться к списку