Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 15 по 21 июня и прогноз развития на период с 22 по 28 июня

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

21 июня 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 15 по 21 июня

 и прогноз развития на период с 22 по 28 июня


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш на участке с. Красноярка - с. Усть-Ишим, на рр. Омь, Ишим и других реках области наблюдалось снижение уровней воды с интенсивностью 1-23 см в сутки.

На р. Иртыш в районе г. Омск наблюдается подъем уровня от повышения сбросов водохранилищ с интенсивностью 1-14 см в сутки.

В ближайшие дни на р. Иртыш в районе д. Красноярка ожидается незначительное колебание уровня воды с интенсивностью до 5 см в сутки и подъем уровней различной интенсивности на его притоках в результате выпадения осадков. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

На большинстве рек наблюдались спады уровней воды по 1 - 41 см в сутки. На Верхней Оби с притоками продолжалось формирование максимальных уровней воды, подъемы уровней воды составили по 2 - 14 см в сутки.

Максимальные уровни воды на р. Обь у г. Барнаул, с. Фоминское и у с. Усть-Чарышская Пристань, на р. Бия в районах г. Бийск и с. Удаловка, р. Катунь у с. Сростки наблюдались позже средних многолетних сроков на 13 - 28 дней и составили около и на 0,32 -  0,60м выше нормы.

13.06 на оз. Телецкое у с. Артыбаш Республики Алтай максимальный уровень воды отмечался выше опасной отметки, 16.06 рост уровня воды понизился. Спад уровня воды продолжается.

15.06 на р. Обь в районе с. Усть-Чарышская Пристань Алтайского края максимальный уровень воды превысил опасную отметку. Наблюдалось подтопление 27 приусадебных участков в с. Усть-Чарыш и с. Клепиково. 17.06 уровень воды ниже опасной отметки, спад уровня воды продолжается.

16.06 на р. Бия у с. Кебезень и 17.06 на оз. Телецкое в районе п. Яйлю Республики Алтай уровень воды наблюдался ниже опасной отметки. Спад уровня воды продолжается.

20.06 на р. Обь в районе г. Барнаул Алтайского края максимальный уровень достиг опасной отметки. 16-20.06 происходило подтопление 39 приусадебных участков. 21.06 наблюдается понижение уровня воды, спад уровня воды продолжается.

В прошедший период продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 1 - 8 см в сутки. По состоянию на 21.06 средний уровень воды составил 112.83 м БС.

В ближайшую неделю продолжится формирования максимальных уровней воды на Верхней Оби на участке с. Шелаболиха - г.Камень-на-Оби.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

В прошедший период опасных значений уровни воды не достигали. На реках центральных, южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва наблюдается установление режима летней межени. В начале периода неопасный рост уровня воды, в результате выпадения дождей, наблюдался на рр. Сыда, Мана, Кан, Анжа, Агул, Кунгус, Бирюса Красноярского края общий рост уровней воды составил 20 - 100 см.

На остальных реках наблюдался спад уровней воды. 16.06 наступил проектный уровень воды на р. Подкаменная Тунгуска у факт. Кузьмовка.

По состоянию на 21.06 уровень верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составил 526,84 м БС, средний уровень Красноярского водохранилища 234,01 м БС.

На предстоящий период на реках Красноярского края, республик Хакасия и Тыва ожидается спад уровня воды, прерываемый неопасным подъемом от выпадающих дождей. На р. Нижняя Тунгуска в ближайшую неделю возможно наступление проектных уровней воды. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошедшей неделе на реках области наблюдалось преимущественно понижение уровней воды на 15 - 115 см.

14.06 на р. Киренга в районе с. Казачинское наблюдался максимальный уровень воды и приблизился к опасной отметке, при этом выхода воды из берегов не отмечалось. На р. Нижняя Тунгуска максимальные уровни весеннего половодья составили на 125 - 185 см выше среднемноголетних значений, на р. Лена ниже п. Жигалово, рр. Иркут, Китой, Белая около нормы и на 10 - 45 см выше нормы, на рр. Витим, Ока, Ия, Уда и Бирюса на 10 - 144 см ниже нормы.

По состоянию на 21.06 средний уровень воды составил: Братское водохранилище 398,99 м БС; Усть-Илимское водохранилище 295,69 м БС; оз. Байкал 456,43 м ТО.

22-23.06 на р. Витим ожидается повышение уровня воды на 60 - 120 см, на остальных реках преимущественно понижение уровня на 5 - 20 см. Повышения уровней воды выше опасных отметок не ожидается.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»,  ФГБУ«Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».

Вернуться к списку