Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 29 июня по 5 июля и прогноз развития на период с 6 по 12 июля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

5 июля 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 29 июня по 5 июля

 и прогноз развития на период с 6 по 12 июля


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш у с. Усть-Ишим, рр. Омь, Ишим наблюдалось снижение уровней воды интенсивностью             1 - 15 см в сутки.

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках ожидается, в основном, снижение уровней различной интенсивности. Достижения опасных значений не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

На большинстве рек наблюдались спады уровней воды по 1 - 28 см в сутки. На рр. Катунь, Чарыш, Томь с притоками, рр. Кия, Яя, Чая, Васюган отмечались колебания уровней воды: подъемы по 1 - 42 см, спады по 1 - 22 см в сутки.

На р. Обь в районе г. Камень-на-Оби максимальный уровень весеннего половодья сформировался на 4 дня позже средних многолетних сроков, его значение наблюдалось в пределах нормы.

Продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 1 - 6 см в сутки. Максимальный суточный приток воды наблюдался 30.06 и составил 4350 м3/с. По состоянию на 05.07 средний уровень воды 113,46 мБС.

В ближайшую неделю на большинстве рек ожидается спад уровней воды. С середины первой - во второй декаде июля на           р. Бия в районе г. Бийск Алтайского края минимальные уровни воды ожидаются ниже проектной отметки навигационного уровня.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на левобережных притоках р. Ангара, малых реках Южного Прибайкалья, р. Витим отмечались повышения уровней воды на 20 - 100 см. На р. Лена на участке г. Киренск - с. Змеиново - с. Петропавловское и р. Киренга - понижение на 20 – 80 см.

Средний уровень воды водохранилищ на 05.07 составляет: оз. Байкал 456,57 мТО, Братское 399,31 мБС, Усть-Илимское 295,76мБС.

06.07 из-за выпадения интенсивных осадков на р. Солзан - г. Байкальск, на р. Слюдянка - г. Слюдянка, р. Уда – г. Нижнеудинск, 07-08.07 на р. Уда - с. Широково, п. Октябрьский прогнозируется повышения уровней воды с достижением и превышением критических отметок, возможно затопление пониженных участков местности в районах населенных пунктов. На р. Киренга -           д. Шорохово, р. Витим ожидается понижение, на рр. Белая, Ока, Ия, Иркут, Китой, Бирюса -повышение уровней воды.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»,        ФГБУ «Иркутское УГМС».


Вернуться к списку